2010年中级职称(会计实务)考前密押精选试题(4)(9)

时间:2009-11-04 09:27来源:未知 中级会计职称点击:

  借:投资权益 4000

  少数股东损益 1000

  未分配利润——年初 9800

  贷:本年利润分配——提取盈余公积 500

  本年利润分配——应付股利 1100

  未分配利润 13200

  2)内部商品销售业务

  A产品:

  借:未分配利润——年初 80

  贷:营业成本 80

  B产品:

  借:营业收入 600

  营业成本 600

  借:营业成本 60{20×(6-3)}

  贷:存货 60

  3)内部固定资产交易

  借:未分配利润——年初 40

  贷:固定资产——原价 40

  借:固定资产——累计折旧 4

  贷:未分配利润——年初 4

  借:固定资产——累计折旧 8

  贷:管理费用 8

五、综合题

  1、答案:

  (1)判断是否计提减值准备,并进行会计处理

  ①事项(1)

  2007年12月31日甲公司计提坏账准备前,A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额=80-50+10=40万元

  2007年12月31日,甲公司A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额=1000-900=100万元

  所以甲公司2007年12月31日A组应收账款应计提坏账准备=100-40=60万元

  借:资产减值损失 60

  贷:坏账准备 60

  ②事项(2)

  1)A产品:

  有销售合同部分:

  A产品可变现净值=400×(1.25-0.2)=420万元,成本=400×1=400万元,这部分存货不需计提跌价准备。

  超过合同数量部分:

  A产品可变现净值=600×(1.15-0.2)=570万元,成本=600×1=600万元,这部分存货需计提跌价准备30万元。

  A产品本期应计提存货跌价准备=30-(30-20)=20万元

  2)B配件:

  用B配件生产的A产品发生了减值,所以用B配件生产的产品按照成本与可变现净值孰低计量

  B配件可变现净值=800×(1.15-0.3-0.2)=520万元,成本=800×0.7=560万元,B配件应计提跌价准备=560-520=40万元。

  会计分录:

  借:资产减值损失 60

  贷:存货跌价准备——A产品 20

  ——B配件 40

  ③事项(3)

  1)将总部资产分配至各资产组

  总部资产应分配给A资产组的数额=400×640/1600=160万元;

  总部资产应分配给B资产组的数额=400×320/1600=80万元;

  总部资产应分配给C资产组的数额=400×640/1600=160万元。

  分配后各资产组的账面价值为:

  A资产组的账面价值=640+160=800万元;

  B资产组的账面价值=320+80=400万元;

  C资产组的账面价值=640+160=800万元。

  2)进行减值测试

  A资产组的账面价值=800万元,可收回金额=840万元,没有发生减值;

  B资产组的账面价值=400万元,可收回金额=320万元,发生减值80万元;

  C资产组的账面价值=800万元,可收回金额=760万元,发生减值40万元。

  将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:

  B资产组减值额分配给总部资产的数额=80×80/400=16万元,分配给B资产组本身的数额/80×320/400=64万元。

  C资产组减值额分配给总部资产的数额=40×160/800=8万元,分配给C资产组本身的数额=40×640/800=32万元。

  A资产组没有发生减值,B资产组发生减值64万元,C资产组发生减值32万元,总部资产发生减值=16+8=24万元。

  B资产组中丙设备应计提的减值准备=64×192÷320=38.4万元,B资产组中丁设备应计提的减值准备=64×128÷320=25.6万元;C资产组中戊设备应计提的减值准备=32×320÷640=16万元,C资产组中无形资产应计提的减值准备=32×320÷640=16万元;办公楼计提减值准备为24万元。

顶一下
(25)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
推荐内容