2010年中级职称(会计实务)考前密押精选试题(4)(10)

时间:2009-11-04 09:27来源:未知 中级会计职称点击:

  借:资产减值损失 120

  贷:固定资产减值准备 104

  无形资产减值准备 16

  (2)计算递延所得税资产或递延所得税负债金额并进行相应的会计处理。

  ①事项(1)

  2007年1月1日应收账款的账面价值=800-80=720元,计税基础=800-800×5‰=796万元,可抵扣暂时性差异的余额=796-720=76万元。

  2007年12月31日应收账款的账面价值=1000-100=900元,计税基础=1000-1000×5‰=995万元,可抵扣暂时性差异的余额=995-900=95万元。

  2007年发生可抵扣暂时性差异=95-76=19万元,应确认的递延所得税资产贷方发生额=76×33%-95×25%=1.33万元(贷方),应确认的纳税调整增加额19万元。

  ②事项(2)

  2007年1月1日,存货跌价准备余额为30万元,可抵扣暂时性差异余额为30万元;2007年12月31日存货跌价准备贷方余额=30+40=70万元,可抵扣暂时性差异余额为70万元。

  应确认的递延所得税资产发生额=70×25%-30×33%=7.6万元(借方),应确认的纳税调整增加额=70-30=40万元。

  ③事项(3)

  2007年应确认的递延所得税资产发生额=120×25%=30万元(借方),应确认的纳税调整增加额为120万元。

  2007年递延所得税资产发生额=-1.33+7.6+30=36.27万元(借方)

  2007年应交所得税=(1821+19+40+120)×33%=660万元

  借:所得税费用 623.73

  递延所得税资产 36.27

  贷:应交税费——应交所得税 660

 2、答案:

  (1)对资料(1)中内部审计发现的差错进行更正处理。

  ①借:营业外收入 80

  主营业务成本 120

  贷:主营业务收入 200

  ②借:固定资产 16

  主营业务成本 104

  贷:主营业务收入 120

  ③借:主营业务收入 1000

  贷:其他应付款 1000

  借:发出商品 560

  贷:主营业务成本 560

  借:财务费用 5[(2×515-2×500)÷6]

  贷:其他应付款 5

  (2)对资料(2)中的资产负债表日后的调整事项进行会计处理。

  ①借:以前年度损益调整——主营业务收入 800

  应交税费——应交增值税(销项税额) 136

  贷:其他应付款 936

  借:其他应付款 936

  贷:银行存款 936

  借:库存商品 600

  贷:以前年度损益调整——主营业务成本 600

  借:利润分配——未分配利润 200

  贷:以前年度损益调整 200

  借:盈余公积 20

  贷:利润分配——未分配利润 20

  ②借:以前年度损益调整——营业外支出 50

  预计负债 150

  贷:其他应付款 200

  借:其他应付款 200

  贷:银行存款 200

  借:利润分配——未分配利润 50

  贷:以前年度损益调整 50

  借:盈余公积 5

  贷:利润分配——未分配利润 5

 

 

顶一下
(25)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
推荐内容