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2014中级会计实务知识点:递延所得税资产的计量

时间:2014-02-28 17:59来源:未知 中级会计职称点击:

2014中级会计实务知识点:递延所得税资产的计量

递延所得税资产的计量

1.适用税率的确定。确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定。无论相关的可抵扣暂时性差异转回期间如何,递延所得税资产均不予折现。

2.递延所得税资产的减值。资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。递延所得税资产的账面价值减记以后,继后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。

【例题13·判断题】资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。继后期间在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额也不应当转回。(    )

【答案】× 

【解析】资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。继后期间在很可能获得足够的应纳税所得额时,减记的金额应当转回。

【例题14·多选题】下列企业适用的企业所得税税率均为25%,不考虑其他的纳税所得调整事项,关于递延所得税的会计处理,下列说法中正确的有(    )。

A.甲公司2012年经营亏损1亿元,公司预计在未来5年内能够产生足够的应纳税所得额,为此确认递延所得税资产2 500万元

B.乙公司2012年年初购入设备一台,公司在会计处理时按照年限平均法计提折旧,该设备符合税收优惠条件,计税时按年数总和法计提折旧,当年比年限平均法多计1 000万,为此确认递延所得税资产250万元

C.丙公司2012年年初以2 000万元购入一项可供出售金融资产,2012年年末该项金融资产的公允价值为3 000万元,为此公司确认递延所得税负债250万元

D.丁公司2011年12月以4 000万元购入一项投资性房地产,税法规定按20年采用年限平均法计提折旧,丁公司采用公允价值模式对其进行后续计量,2012年年末该项投资性房地产的公允价值为3 000万元,为此确认递延所得税资产250万元

【答案】AC

【解析】选项B应确认递延所得税负债250万元;选项D,至2012年年末,该投资性房地产的计税基础=4 000-4 000÷20=3 800(万元),账面价值=3 000(万元),所以应确认递延所得税资产=(3 800-3 000)×25%=200(万元)。

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