2015年中级会计职称财务管理计算分析题练习18

时间:2015-08-17 17:30来源:未知 中级会计职称点击:

计算分析题

(本类题共4小题,每小题5分,共20分。涉及计算的,除非题目特别说明不需要列出计算过程,要求列出计算步骤。)

46、甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计提折旧。其他的固定成本不变。目前生产条件下的变动成本为40万元,固定成本为24万元。

要求:

(1)计算目前的安全边际率和利润;

(2)计算购置新生产线之后的安全边际率和利润;

(3)判断购置新生产线是否经济?

(4)如果购置新生产线企业经营的安全性水平有何变化?

正确答案:(1)目前的单位产品变动成本=40/5=8(元)

单位产品边际贡献=20-8=12(元)

盈亏临界点销售量=24/12=2(万件)

安全边际率=(5-2)/5×100%=60%

利润=5×12-24=36(万元)

(2)购置新生产线之后的单位产品变动成本

=8×(1-20%)=6.4(元)

单位产品边际贡献=20-6.4=13.6(元)

固定成本=24-6+(200-2)/10=37.8(万元)

盈亏临界点销售量=37.8/13.6=2.78(万件)

安全边际率=(5-2.78)/5×100%=44.4%

利润=5×13.6-37.8=30.2(万元)

(3)由于利润下降,所以购置新生产线不经济。

(4)由于安全边际率降低,因此,企业经营的安全性水平下降。

解析:

47、甲公司采购一批材料,供应商报价100万元,付款条件为:“2/10,1/20,N/90”。目前企业用于支付账款的资金需要在90天时才能周转回来,在90天内付款,只能通过银行借款解决。假设银行借款利率为5%,每年按360天计算。

(1)按照财务管理的理念,指出在不损害企业信誉的情况下甲公司可选择的付款方案,并计算放弃折扣的信用成本率;

(2)判断企业应否放弃现金折扣;

(3)计算不同付款方案的净收益,并选择最优的付款方案。

正确答案:(1)企业可选择的付款方案有:第10天付款;第20天付款;第90天付款。

放弃2%现金折扣的信用成本率

 

放弃1%现金折扣的信用成本率

 

(2)由于放弃折扣成本率高于借款利率,所以应借入银行借款以偿还货款,即不放弃现金折扣。

(3)第10天付款,得折扣: 100×2%=2万元,用资98万元,借款80天,利息=98×5%×80/360=1.09万元,净收益=2-1.09=0.91万元。

第20天付款,得折扣1万元,用资99万元,借款70天,利息=99×5%×70/360=0.96万元。净收益=1-0.96=0.04万元。

应选择第10天付款方案,因为净收益最大。

解析:

48、王女士拟从市场上购买某种证券作为长期投资,目前市场可供选择的证券有:

(1)甲公司发行的5年期,面值为1000元的债券。票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1100元;

(2)乙公司发行的A股票,目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%;

(3)丙公司发行的B股票,采用固定股利政策,每股股利为1.2元,目前的市价为13元;

已知无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为11%,A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为0.8。王女士对投资债券要求的收益率为6%。

要求:

(1)分别计算A、B两种股票的必要收益率;

(2)为王女士做出应该购买何种证券的决策;

(3)按照(2)中所做出的决策,投资者打算长期持有该证券,计算王女士购入该种证券的内部收益率。(计算结果保留两位小数)

正确答案:(1)A股票的必要收益率=5%+1.5×(11%-5%)=14%

B股票的必要收益率=5%+0.8×(11%-5%)=9.8%

(2)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)=1000×0.7473+1000×8%×4.2124 ≈1084.29(元)

A股票的价值=1×(P/F,14%,1)+1.02×(P/F,14%,2)+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×(P/F,14%,2)=1×0.8772+1.02×0.7695+1.02×(1+3%)/(14%-3%)×0.7695=9.01(元)

B股票的价值=1.2/9.8%=12.24(元)

由于甲公司债券价值低于价格1100元,所以不应该投资甲公司的债券。

由于A股票的价值高于市价8元,所以应该投资A股票。

由于B股票的价值低于市价13元,所以不应该投资B股票。

(3)假设A股票的内部收益率为R,则有:

8=1×(P/F,R,1)+1.02×(P/F,R,2)+1.02×(1+3%)/(R-3%)×(P/F,R,2)

当R=15%时,1×(P/F,15%,1)+1.02×(P/F,15%,2)+1.02×(1+3%)/(15%-3%)×(P/F,15%,2)=8.26(元)

当R=16%时,1×(P/F,16%,1)+1.02×(P/F,16%,2)+1.02×(1+3%)/(16%-3%)×(P/F,16%,2)=7.63(元)

由以上计算可以看出,A股票内部收益率在15%至16%之间,采用内插法列式: 

(R-16%)/(15%-16%)=(8-7.63)/(8.26-7.63)

解得:R=15.41%

解析:

49、某公司原资本结构如下表所示:

筹资方式

金额(万元)

债券(面值发行,年利率8%)

3000

普通股(每股面值1元,发行价12元,公500万股)

6000

合计

9000

 

 

目前普通股的每股市价为12元,预期第1年的股利为1.5元,以后每年以固定3%的增长率增长。假设证券的发行都不考虑筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。

企业目前拟增资2000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:

方案一:按面值发行2000万元债券,债券年利率为10%,普通股的市价为12元/股(股利不变);

方案二:按面值发行1340万元债券,债券年利率为9%,同时,按照12元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利不变)。

要求:采用平均资本成本比较法判断企业应采用哪一种方案。(债务资本成本的计算不考虑资金时间价值)

正确答案:由于本题中,债券都是按面值发行,且不考虑筹资费用,在一般模式下,可以简化为:债券资本成本=票面利率×(1-所得税税率)

使用方案一筹资后的平均资本成本:

原债务资本成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资本成本=10%×(1-30%)=7%

普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5%

平均资本成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×15.5%=11.25%

使用方案二筹资后的平均资本成本:

原债务资本成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资本成本=9%×(1-30%)=6.3%

普通股资本成本=1.5/12×100%+3%=15.5%

平均资本成本

=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×15.5%

=11.68%

因为方案一的平均资本成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

解析:

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
推荐内容