2013会计职称《财务管理》课后练习题:第二章预(9)

时间:2012-12-13 11:51来源:未知 中级会计职称点击:

  四、计算分析题

  1.

  【答案】

  (1)A=93600×40%=37440(元),B=80000+13600=93600(元),C=93600×40%=37440(元),D=88000×17%=14960(元),E=102960×40%=41184(元)。

  (2)F=48000×(1+17%)=56160(元),G=56160/(1+17%)×17%=8160(元),H=56160×40%=22464(元)。

  (3)应收账款年末余额=102960×60%=61776(元)

  应付账款年末余额=61776×40%=24710.4(元)。

  2.

  【答案】

  (1)经营性现金流入=35100×10%+36900×20%+36000×70%=36090(万元)

  (2)经营性现金流出=(7200×70%+4500)+7560+(7200-3600)+900+36000×10%+1710=26910(万元)

  (3)资本性现金支出=购买设备现金支出=10800万元

  (4)现金余缺=72+36090-26910-10800=-1548(万元)

  (5)应向银行借款的最低金额=1548+90=1638(万元)

  (6)1月末应收账款余额=36900×10%+36000×30%=14490(万元)

  3.

  【答案】

  现金预算表 单位:元

 

月份 4 5 6
期初现金余额 7000 7800 7720
经营性现金收入 40000×30%+32000×70%=34400 48000×30%+40000×70%=42400 56000×30%+48000×70%=50400
经营性现金支出:
直接材料采购支出 48000×60%×50%+ 40000×60%×50% =26400 56000×60%×50%+ 48000×60%×50% =31200 56000×60%×50%+ 64000×60%×50% =36000
直接工资支出 2000 3500 2800
制造费用支出 3200-800=2400 3600-800=2800 3360-800=2560
其他付现费用 800 900 750
预交所得税     8000
资本性现金支出 12000    
现金余缺 7000+34400-26400-2000-2400-800-12000 =-2200 7800+42400-31200-3500-2800-900=11800 7720+50400-36000-2800-2560-750-8000=8010
支付利息   -4000×1%×2=-80 -16000×15%×3/12=-600
取得短期借款 10000    
偿还短期借款   -4000  
期末现金余额 7800 7720 7410
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名:密码: 验证码:点击我更换图片
推荐内容