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2013年中级会计职称考试经济法考前冲刺试题十三

时间:2013-09-06 17:20来源:未知 中级会计职称点击:

简答题

 

1.某增值税一般纳税人属于大型综合性的生产企业,2011年9月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人处购进一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款5万元;支付运杂费1.7万元,取得货物运输发票注明运费金额1.2万元,保险费0.05万元,建设基金0.3万元,装卸费0.15万元;

(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,税额1.7万元;

(3)转让闲置的08年购进的旧设备一台,账面原值为18万元,已经计提折旧8.37万元,转让价格为10万元;

(4)当期采用分期收款方式销售一批应税货物,含税价款共35.1万元,合同约定当期收取三分之一的价款,尚未开出增值税专用发票。

根据以上资料计算该企业9月份应该缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证并在当月抵扣,该企业为非增值税转型试点企业)

 

2. 某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2011年12月发生以下业务:

(1)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付不含税加工费20万元,并取得增值税专用发票。

(2)将加工收回的应税化妆品全部领用继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后将其中的80%内销取得含税销售额257.4万元。

(3)本月从丙酒厂购进酒精30吨作为原材料,每吨不含增值税价款3万元,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,发票上注明的货款90万元,增值税为15.3万元。

已知:化妆品的消费税税率是30%。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算甲企业当期增值税进项税额。

(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。

(3)计算乙企业受托加工业务应确认的增值税销项税。

(4)计算本月甲企业本期向自己的主管税务机关应缴纳的消费税。

(5)计算本月甲企业本期应缴纳的增值税。

1.

【答案】当期增值税进项税额=5×3%+(1.2+0.3)×7%=0.15+0.105=0.26(万元)

当期销项税额=35.1×1/3÷(1+17%)×17%=1.7(万元)

当期应纳增值税=1.7-0.26+10÷(1+4%)×4%×50%=1.7-0.26+0.19=1.63(万元)

 

2. 

【答案】(1)甲企业增值税进项税额=20×17%+15.3=18.7(万元)

(2)乙企业已代收代缴的消费税=(100+20)÷(1-30%)×30%=51.43(万元)

(3)乙企业受托加工业务应确认的增值税销项税=20×17%=3.4(万元)

(4)甲企业缴纳的消费税=257.4÷(1+17%)×30%-51.43=14.57(万元)

(5)本期应缴纳的增值税=257.4÷(1+17%)×17%-18.7=18.7(万元)。

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