2013年中级会计职称考试经济法考前冲刺试题十
单项选择题
1.下列不属于增值税计税方法的是( )。
A.税基列举法
B.税基相减法
C.购进扣税法
D.核定计税法
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是( )。
A.销售不动产
B.转让无形资产
C.提供建筑劳务
D.销售热力
3.下列货物中适用13%低税率征收增值税的有( )。
A.淀粉
B.石油液化气
C.酸奶
D.海盐
4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售行为,但是不属于增值税混合销售行为的是( )。
A.商场销售空调并负责安装
B.高尔夫球场提供服务并销售毛巾
C.建材商店销售建材并从事装修业务
D.工厂销售货物并同时提供运输劳务
5.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售一台电视机,取得不含税收入1000元,同时收取包装物押金100元,期限是1个月。则企业此业务应确认的增值税销项税额是( )元。
A.145.30 B.170
C.184.53 D.187
6.某企业为增值税一般纳税人,从农业生产者收购免税农产品进行加工,当期开出农产品收购发票100万元,购进过程中发生运费3万元,取得运输发票。则企业此业务当期可以作为进项税抵扣的金额是( )万元。
A.0 B.13 C.13.21 D.13.39
7.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的免税农产品,账面成本12465元(含运费465元),则需要转出的进项税额为( )元。
A.1828.10
B.2075
C.2072.55
D.1778.59
8.依照消费税的有关规定,下列选项中,不属于消费税的征税范围的是( )。
A.雪茄烟
B.高档护肤类化妆品
C.高档家具
D.药酒
9.某烟草生产企业是增值税一般纳税人,2011年10月销售甲类卷烟300标准条,取得含税销售额31590元;销售乙类卷烟600标准条,取得增值税专用发票上注明的销售额36000元。每标准条卷烟适用的定额税为0.6元。该烟草生产企业当月应缴纳的消费税为( )元。
A.15120
B.28620
C.27850
D.28940
10.某企业是增值税一般纳税人,2011年8月其将由酒精勾兑的白酒200吨全部销售,当月取得含税销售额1404万元,当月初库存外购酒精余额为270万元,当月购进酒精260万元,月末库存外购酒精100万元。已知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。该企业当月应纳的消费税税额是( )万元。
A.0
B.240
C.260
D.174
1.
【答案】D
【解析】增值税的计税方法主要有三种,即税基列举法、税基相减法和购进扣税法。
2.
【答案】D
【解析】电力、热力、气体的销售,属于增值税的征税范围。
3.
【答案】B
【解析】其他选项均是按17%的税率征收增值税。
4.
【答案】B
【解析】高尔夫球场提供服务并销售毛巾,属于混合销售,但是主营业务是缴纳营业税的,所以不属于增值税的混合销售行为。
5.
【答案】B
【解析】应确认的销项税额=1000×17%=170(元)。
6.
【答案】C
【解析】此业务可确认进项税额=100×13%+3×7%=13.21(万元)。
7.
【答案】A
【解析】需要转出的进项税额=(12465-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.10+35=1828.10(元)。
8.
【答案】C
【解析】高档家具不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
9.
【答案】B
【解析】应缴纳的消费税=31590÷(1+17%)×56%+36000×36%+(600+300)×0.6=15120+12960+540=28620(元)。
10.
【答案】C
【解析】外购已税酒精生产的白酒在计算应纳消费税时,不得扣除外购酒精时的已纳消费税。
应纳消费税税额=1404÷(1+17%)×20%+200×1000×2×0.5÷10000 =240+20=260(万元)